Embajadores/as

DIEGO CANGA FANO

 

Jefe de gabinete del presidente del Parlamento Europeo, el italiano Antonio Tajani

"Fundador de Compromiso Asturias XXI. Trabajando desinteresadamente para devolver a Asturias la experiencia y el conocimiento adquiridos fuera de la región"

Nacido en Oviedo el 25-12-64, está casado y tienes 3 hijas.

Formación

1988 Certificado en Derecho Inglés, Universidad de Cambridge (Reino Unido).

1987-1988 Licenciado en Derecho Especial en Asuntos Europeos, Université Libre de Bruxelles (Bélgica).

1982-1987 Licenciado en Derecho, Universidad de Oviedo (España).

Experiencia profesional

  • Desde el 1 de febrero de 2017, Jefe de Gabinete del Presidente de El Parlamento Europeo, Antonio Tajani.
  • Del 16 de julio de 2014 al 31 de enero de 2017, Director de Relaciones multilaterales y política de calidad en la DG AGRI, Comisión Europea encargada de la agricultura ecológica, Indicaciones geográficas, promoción de productos agroalimentarios y Organización Mundial de Comercio.
  • Del 1 de marzo de 2012 al 15 de julio de 2014, Jefe de Gabinete de El Gabinete de Antonio Tajani, Vicepresidente de la Comisión Europea responsable de Industria y Emprendimiento.
  • 2008, Jefe Adjunto del Gabinete de Antonio Tajani, Vicepresidente Presidente de la Comisión Europea responsable de Transporte.
  • Presidente de la Junta de Selección de Competiciones Abiertas. EPSO AD 46/47/06 Administradores (5 dC) de Rumania y Ciudadanía búlgara en el campo del derecho (2700 solicitantes).
  • Agente para el Consejo en 60 casos ante el Tribunal Europeo de Justicia y del Tribunal de Primera Instancia en Luxemburgo.
  • Desde octubre de 2003 Administrador Principal en el Jurídico. Servicio del Consejo en el sector de las relaciones exteriores y desde octubre de 2007 a cargo de Ampliación, Energía, Protección al consumidor y salud pública.
  • 1999 - 2003, Destacado al Gabinete de Vicepresidente. Loyola de Palacio en la Comisión Europea como legal.asesor (Transportes, Energía y Parlamento Europeo), en cargo de los casos de ayuda estatal (Ryanair, Sabena, Alitalia, los casos posteriores al 11 de septiembre, etc.) y la competencia, procedimientos de infracción contra los Estados miembros en el ámbito del transporte y la energía, relaciones con el Defensor del Pueblo, Seguimiento del procedimiento de codecisión.
  • 1994 - 1999, Administrador Principal en el Servicio Jurídico de El Consejo, primero a cargo de asuntos institucionales y de personal. y luego, desde enero de 1996, asistente del Director General del Servicio Jurídico del Consejo, en particular Coreper II trabajo y la CIG que condujeron al Tratado de Amsterdam.
  • 1991 - 1994, Administrador en la Secretaría General de la Consejo (DG G de Política Social).
  • Desde septiembre de 1991 oficial comunitario en Bruselas.
  • 1989 - 1991, Abogado en Arthur Andersen, Madrid (España) Tratar notablemente con la fiscalidad internacional y el derecho mercantil.
  • 1988 - 1989, Profesor Asistente de Derecho Internacional Público, Universidad de Oviedo (España) Autor de varias publicaciones. en los asuntos europeos.

Otra información

El señor Canga Fano cuenta con galardones de diversos gobiernos:

  • Gobierno Chileno con el título de Oficial de la Orden de Bernardo O'Higgins.
  • Gobierno Español el título de Oficial de la orden de la Reina Isabel La Católica.
  • Gobierno Italiano con el título de Oficial Orden de Mérito de la República Italiana.
  • Gobierno de Asturias la Medalla de Plata de El Principado de Asturias.

Es el presidente honorario de La asociación sin ánimo de lucro Compromiso Asturias XXI.

Diciembre 2012 - Abril 2015. Miembro del Consejo Asesor del presidente de Asturias. Septiembre 2014 - Julio 2015, Diploma en Agricultura Orgánica, Universidad Nacional de Educación a Distancia.
Julio 2015, Liderazgo en la toma de decisiones, Harvard Kennedy School.